Vivo
Trasnoche Continental
01:00 a 06:00
Siguiente
Trasnoche Continental
01:00 a 06:00
Siguiente
Continental Corrientes
06:00 a 13:55
Siguiente
Carnavales al dia
14:00 a 16:00
Siguiente
Continental Corrientes
16:00 a 18:55
Siguiente
Tiempo de reencuentro
19:00 a 20:55
Siguiente
El baúl de noche
21:00 a 23:55

Celebración Mundial. Comienza la 31ª Fiesta Nacional del Chamamé

Esta noche, a las 20 horas, en el anfiteatro Mario del Transito Cocomarola, arranca el mayor encuentro de la música litoraleña. Serán 10 noches con los mejores artistas del género, más destacados invitados especiales. Todas las jornadas se podrán escuchar por Radio Continental Corrientes desde las 17, con el equipo del programa Tiempo de Reencuentro.

14-01-2022

La jornada inaugural comenzará a media mañana, con el arribo a la Casa de Gobierno de la imagen de la Virgen Peregrina de Itatí, como parte del desfile náutico chamamecero, en el marco de la celebración de la Fiesta.

 Finalizará como es tradición en el escenario Osvaldo Sosa Cordero del anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.

Momentos antes del inicio de cada noche de la 31ª Fiesta Nacional del Chamamé, se transmitirá un material audiovisual que refleja la vivencia de varias localidades en torno al Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad.

Las entradas tienen un valor de $500 y se adquieren en el Teatro Oficial Juan de Vera de lunes a viernes por la mañana y por la tarde.

Podrán ingresar un máximo de 7500 personas, es decir, el 50% de la capacidad del anfiteatro.

 El predio contará con tres puntos de ingreso/egreso del público, más un punto para los artistas y técnicos y una salida de emergencia exclusiva.

El público deberá aguardar su ingreso al predio con la distancia prudencial de 1,5 metros de otro concurrente.

Se deberá completar la declaración jurada -o planilla en caso de que no funcione el sistema- para corroborar que la persona no se encuentra bajo aislamiento preventivo.

Al momento del ingreso se deberá realizar la correcta desinfección de manos con alcohol en gel en los distintos puestos sanitarios ubicados en los ingresos.

 Se exigirá presentar esquema de vacunación completo (dos dosis) de la vacuna Covid correspondiente al grupo etario, ya sea en formato papel, digital (app Mi Argentina) o pase sanitario.

El espectador que no posea esquema completo o no lo haya iniciado deberá presentar prueba negativa de PCR realizada con un máximo de 72hs previas al evento.

Serán tres las entradas habilitadas para el público: por las calles Sarmiento, Patagonia y Santa Cruz.

También se contará con una entrada diferenciada para artistas, que será por el servicio de la calle Patagonia, y sobre la calle lateral, contra el complejo deportivo, habrá una salida exclusiva llamada Corredor Sanitario, solo para ambulancias, bomberos y Policía.

Para quienes no puedan asistir, el Gobierno en conjunto con la Municipalidad instalará pantallas gigantes fuera del anfiteatro, en la costanera y los barrios San Gerónimo y 17 de Agosto y garantizará además de una cobertura televisiva y de redes sociales.

Actividades paralelas:

El ciclo de cine chamamecero, se llevará a cabo, el 17, 19, 20 y 21 de enero, donde será presentado en cada jornada, un material audiovisual diferente, que dé cuenta de alguna figura o temática chamamecera. El mismo se desarrollará en el auditorio Julián Zini a las 18 H. Y siempre con acceso gratuito, aunque con aforo.

Se tratan de cuatro propuestas centradas en músicos de nuestro género, comenzando con "La voz del viento" que posa su atención en el maestro Raúl Barboza, esto será el 17 de enero a las 18. Luego, el 19 de enero continúa con "Ramón Ayala"; para 20 de enero será "Edgar Estigarribia, Poeta del Guarán" y "Hoy toca, Isaco", el 21 de enero.

Siempre con acceso gratuito y desde las 18.

La Banda Sinfónica de la Prefectura Naval Argentina que se presentará el sábado 15 en el escenario "Osvaldo Sosa Cordero", con un repertorio exclusivo chamamecero.

Programación 31ª Fiesta Nacional del Chamamé

Viernes 14 de enero - Día 1

Amandayé

 Grupo Neike Chamigo (Homenaje a Julián Zini)

Banda Sinfónica Regimiento de Patricios

 El Grupo de Buena Fe

 Coquimarola y su conjunto

Gicela Méndez Ribeiro (Paso de los Libres)

 Juancito Güenaga

 Vicky Sánchez

 Mauro Bonamino (Ituzaingó)

Facundo y Nazareno Duarte

Confluencias

 Carlos Ramírez, ex integrante Cuarteto de Carlos Talavera

Gustavo Chamorro

El Ballet Divino Niño

 Los Senita

Soriano Sosa

Abel Fernández (Riachuelo)

 Miguel Arce y la Yunta del chamamé

Alfredo Monzón

 Jorgelina Espíndola

 Ñendivey

Mario Prieto Linares

Sábado 15 de enero - Día 2

Ofelia Leiva

La Banda Sinfónica de la Prefectura Naval Argentina

Cacho Espindola

 Marcia Muller (Entre Ríos)

Cesar Frette Trío (San Roque)

 Las Guitarras de Curuzú

Simón Morales y Benjamín Morales

 Hugo Leiva y la Nueva Estirpe.

Susy De Pompert. Nico Cardozo (Buenos Aires)

El recitador Lali Romero

Alejandro Balbi

Los Hermanos Ortiz

Aníbal Maldonado

 Los Hermanos Britez (Misiones)

 Renaciendo

Myriam Beatriz

Luis Moulín y Belén Belcastro

Los Amarilla

Sangre Paiubrera

Domingo 16 de enero - Día 3

Santiago "Bocha" Sheridan

Camerata Zuid de Tilburg, Paises Bajos (Dir. Frank Adams) c/n Nino Zanoni y Milagros Caliva

Raúl Barboza

Paquito Aranda

Tajy

Hugo Flores

Tupa Noy (Alvear)

Gente de Ley

Gerónimo Zambón (Monte Caseros)

Vicente Franco y sus Criollos

Ricardo Dimotta (Entre Ríos)

El recitador Rafael Fondón

 Los Blanco (Buenos Aires)

 Julio Regúnaga

 Florencia De Pompert (San Miguel)

Ricardito Silva (Goya)

 Franco Perroni

Regina Ferrazzi

Adriana Farias (SP)

 Dalma Ferreira

Allan Guillén (Chaco)

 Analía Espíndola

Tono Barberán

Oscar Olivera y su Conjunto (Goya)

Lunes 17 de enero - Día 4

Franco Luciani

 Mavi Díaz y la Folkies

Chango Spasiuk c/ Elena Rogers

Taragüi Coé con Ana Paula Romero (Homenaje a Juan Saccú)

 Grupo Itatí

María Elena Sosa

Juan Pablo Barberán

Esteban Espíndola, el pichoncito del acordeón (Riachuelo)

Panchito Galarza

Sergio Cabrera y Agustín Monzón

Jorge Balmaceda

 Los Hermanos Borda (Formosa)

 Mario Suárez (Entre Ríos)

Lira Vera (Misiones)

 Los Chamanes de la Patagonia (Punta Arenas - Chile)

Edilberto Bergamo (Sao Sepé)

 Ismael Echagüe

Amboé

Tono Benítez

 Raúl Noguera

Ricardo Panizza

Sonia Alvarez.

Martes 18 de enero - Día 5

Teresa Parodi

 Lito Vitale: Bagllietto, Jairo, Hilda Lizarazu, La Bruja

 Belén Majul

Diego Gutiérrez (Itá Ibaté)

 Irundy

 Blas Martinez Riera (Buenos Aires)

 Pablo Chamorro

Las Damas del Litoral (Buenos Aires)

 José Álvarez

 Germán Toñanez (Loreto)

Fabian Meza (Misiones)

Orquesta Folklórica de Corrientes. Ruperto Alegre (Homenaje a Cambá Castillo). Matías Oviedo (Recitador)

María Eugenia Gallardo

Oscar Macías y el Grupo Curupí

Titina de los Santos y su conjunto (San Cosme)

Mariana Marques

Grupo Oasis de Villarrica

Grupo Avarekó

La Callejera

Javier Sá

Los Ángeles Románticos

Miercoles 19 de enero - Día 6

Tributo de la Fundación Memoria del Chamamé a los 50 años de "Canción Nueva Correntina"

Los Hijos de los Barrios

Rudi Flores

Tupá

Ipú Porá

 Nahuel Pennisi

Opus Cuatro

 Nélida Argentina Zenón

 Chamameceros de Ley

Las Novas (Movimiento Corriente Nueva)

Tallarín y sus Espuelas del Litoral

Cuarteto de Policía de Corrientes

Los Formoseñísimos

Los Hermanos Velázquez (Chaco)

 Martín Rodríguez (Concepción)

Ramiro Minich

Daniel Giménez trío

Daniel Garcés (Mar del Plata)

 Marcelo Rojas

 Fuelles Correntinos

Luis Carlos Borges

Sentimiento Montielero

 Zuni Aguirre

Leandro Galarza Ensamble

Jueves 20 de enero - Día 7

Las Hermanas Vera

Mateo Villalba

María Ofelia Cemborain

Jorge Suligoy

Los Chaqueñísimos Cardozo

Bruno Mendoza

Emilianito López (Buenos Aires)

 Manuel Cruz y su cuarteto Estampa Correntina

 Nino Ramírez y los Sanmigueleños

Los Apeguá (Corrientes)

Néstor, Ariel y Rocío Ayelen (Paso de los Libres)

Vanina Rivarola (Entre Ríos)

Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)

Federico Varela (Recitador)

 Gianella Niwoyda

Los Vecinos

Pago Porá

Vivencia

Cadencia Chamamé (Goya)

 Lucio Yanel

Mirta Noemí Talavera

Pedrito Ríos

 Ángel Picchiochi

Chingoli Bofill

 Ramón Villarreal

 Padularrosa Romero y Terruñeros

Viernes 21 de enero - Día 8

Los Alonsitos

Antonio Tarragó Ros

 Los Núñez (Misiones).

Gabino y Felix Chávez (Buenos Aires)

Eustaquio Miño y su conjunto

Las Guaynas Porá.

Juliana Zalazar (Rosario)

 Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)

Patricia Gómez

Guaranítica

Facundo Torresán Grupo (Entre Ríos)

Gustavo Méndez (Recitador)

 Gurí Molina

Homero Chiavarino (Paso de los Libres)

Ernesto Manu Rodríguez y los amigos por el Chamamé (Buenos Aires)

 Máximo Benítez

Brisas Correntinas

Oscar Bugart y su Conjunto

Luiz Marenco

Tierra Adentro

Martinsa

 Toty Montiel y su Grupo Renovación

Chamameceras

 Santiago Torres (Buenos Aires)

Sábado 22 de enero - Día 9

Los de Imaguaré

Gabriel Cocomarola

Matías Barbás y su conjunto

Sofía Morales (San Miguel)

Mirian Asuad con Martín Chemes (Rosario)

Guido Encinas

Juan Manuel Silveyra y Luis Cardozo

 Graciela Linares y Roberto Romero

Lucas Monzón (Chaco)

Oscar Mambrín y su conjunto

 Lorena Larrea Catterino

 Raulito Alonso.

El recitador Diego López

  Anabela Zoch (Buenos Aires)

 Juan Pedro Sorribes

Pajarito Silvestri (Entre Ríos)

Chamamé Kuñá

 Los Hermanos Garita (Entre Ríos)

Rogelio Almirón

 Familia Guedes

Néstor Lo y los Caminantes

Ocara Peguá

 Santiago Meza Urquidez

 Los Sheridan

Brian Acevedo.

Domingo 23 de enero - Día 10

Cerrará la fiesta Soledad

 Nahir Rodríguez (Loreto)

 Simón de Jesús Palacios

 Ernestito Montiel y Cuarteto Santa Ana

 Verónica Noguera

Gustavo Miqueri y Trébol de Ases

 Los Matuá Mercedeños

Ñamandú

La Pilarcita

Joel Romero (Recitador)

Ramiro Ojeda y su Grupo

Del Valle-Fernández-Galarza

Tilo Escobar.

Amadeo Campos y su trío

Grupo Añoranza

Matías Galarza

 Grupo Remanso

Homenaje a Tito Gómez y Marta Quiles

 Güepa Che

Renato Fagundes

Vichito Echeverría

 Jorge Güenaga

José Aquino

Los Mercedeños.

 

 

 

 

.

 


Redes sociales