Eduardo Tassano presentó al equipo que lo acompañará en su gestión
En horas de la mañana, se llevó cabo la presentación oficial del equipo de funcionaios del flamante gobierno de la Municipalidad de Corrientes. El intendente Eduardo Tassano y su Vice, Emilio Lanari dieron a conocer los nombres de los Secretarios, Subsecretarios y Directores. "Conjugamos juventud, experiencia y capacidad técnica. No tengo dudas que ellos van a brindarse del todo para la gestión", expresó el doctor Eduardo Tassano al cronista Silvio Schivaloci, quien también mantuvo un dialogo con el Vice Emilio Lanari.
ESCUCHA LOS AUDIOS
11-12-2017
Esta es la nomina completa de Funcionarios que formarán parte del Ejecutivo Municipal:
COORDINACIÓN DE GOBIERNO
Secretario: Hugo Calvano
Subsecretarios:
Comunicación: Walter Tognola
Modernización: Gabriela Gauna
Cambio Cultural y Ciudadanía: José Sand
Gestión Integral de Riesgo y Catástrofes: José Pedro Ruiz
Relaciones Institucionales: Julián Breard
Planificación y Análisis de Gestión: Ignacio Maldonado Yonna
Sistemas de Información: Juan Manuel Zalazar
HACIENDA
Secretario: Guillermo Corrales
Subsecretarios
Hacienda: Fernando Cunha
Relaciones Laborales: Alexis Piris
DESARROLLO URBANO
Secretaria: Alejandra Wichmann
Subsecretarios:
Planificación Urbana: Emilia Murcia
Fiscalización Urbana: Mario Estigarribia
Programas y Proyectos: Susana María Odena
INFRAESTRUCTURA
Secretario: Durbal Olguin
Subsecretarios
Obras Públicas: Martín Tohuet
Redes Viales y Eléctricas: Pedro Samela
Obras Hídricas y Proyectos Especiales: Luis Tassano
Tierra y Hábitat: Guadalupe Kotik
Articulación de entes descentralizados: Aníbal Godoy (H)
AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE
Secretario: Julio Bartra
Subsecretarios:
Higiene y uso del espacio Público: Javier Rodríguez
Contralor Ambiental: Mónica Miranda
Planificación Ambiental: Alejandro Cristiá
Espacios Verdes: Fernando Brambilla
DESARROLLO HUMANO
Secretario: Cristian Guastavino
Subsecretarios:
Coordinación de Políticas Sociales: Marcos Hanke
Salud: Arturo Sandoval
Educación: Ramón Cáceres
Economía Social: Ignacio Rodríguez Mateos
DESARROLLO ECONÓMICO
Secretario: Juan Maldonado Yonna
Subsecretarios:
Comercio: Valdemar Valtier
PyMes e Industria: Thea Belaustegui
Capacitación y Empleo: Juan Aurelio Acinas Alegre
Desarrollo Economías Urbanas: Francisco Ingaramo
TURISMO, CULTURA Y DEPORTES
Secretario: Gustavo Lorenzo Brisco
Subsecretarios:
Turismo: Danisa Argento
Cultura: Carlos Stegelmann
Deporte: Ramón Vallejos
MOVILIDAD URBANA Y SEGURIDAD CIUDADANA
Secretario: Jorge Sladek
Subsecretarios: Transito: Elizabeth Tumilasci
Transporte: Lisandro Rueda
Seguridad: Yamandú Barrios